Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце еще один бывший сотрудник лесничества подозревается во взяточничестве при продаже лесных насаждений

01 июля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении бывшего сотрудника лесничества возбуждено уголовное дело о взяточничестве при продаже лесных насаждений (ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

Преступная деятельность 37-летнего мужчины вскрылась в ходе расследования аналогичного уголовного дела в отношении его 30-летнего коллеги, застигнутого в марте с поличным при получении 20 тысяч рублей в качестве взятки за заключение в нарушение установленной очередности с двумя гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений.

Во взаимодействии с сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Череповецкому району следователи СК России по Вологодской области проверили деятельность лесничества. В результате материалы в отношении 37-летнего сотрудника лесничества следствием выделены в отдельное производство, по ним возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, подозреваемый 22.03.2019, являясь старшим специалистом 2 разряда Череповецкого территориального отдела - государственного лесничества управления организации федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Вологодской области, то есть должностным лицом, находясь на территории г. Череповца, лично получил взятку в виде денег в размере 60 тысяч рублей за организацию внеочередного подписания договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд двух граждан, помощь в организации перепродажи данной древесины, а также обеспечение неприкосновенности со стороны лесничества в отношении покупателей древесины, т.е. не реагирование на факты незаконного отчуждения ими лесных насаждений.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, изучают изъятую документацию о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений, допрашивают свидетелей. Подозреваемому следователями избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394035-v-cherepovtse-esche-odin.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1368944/