Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Житель Сургута изобличен в убийстве брата, совершенном почти 3 года назад

01 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении убийства, совершенного в 2016 году.

В июне 2019 года житель Сургута, гулявший в лесу с собакой в районе дачного кооператива, обнаружил пластиковую бочку с останками человека. По данному факту следователи СКР возбудили уголовное дело по ст. «убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Благодаря грамотной работе экспертов-криминалистов личность погибшего была установлена по папиллярным узорам пальцев рук – мужчина ранее был судим и дактилоскопическая информация о нем уже имелась в базе данных правоохранительных органов.

Во взаимодействии следователей, криминалистов СКР с сотрудниками УМВД России по ХМАО-Югре был установлен и задержан подозреваемый – обвинение в убийстве предъявлено родному брату погибшего.

Из показаний обвиняемого следует, что в ноябре 2016 года его брат потерял работу, после чего стал проживать с ним в одной квартире, при этом вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками и наносил ему побои. Спустя месяц, в ходе одной из ссор обвиняемый несколько раз ударил потерпевшего топором по голове, после этого вынес тело на балкон. С наступлением весны обвиняемый вывез расчлененное тело в пластиковой бочке в лес.

Стоит отметить, что с заявлением о безвестном исчезновении потерпевшего в правоохранительные органы никто не обращался.

По ходатайству следователя СКР обвиняемый решением суда заключен под стражу. По уголовному делу проводится работа, направленная на сбор и закрепление доказательств. Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394054-jitel-surguta-izoblichen-v.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1369183/