Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Генеральный директор сельхозпредприятия обвиняется в уклонении от уплаты налога в особо крупном размере

01 июля 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой организации, основным видом деятельности которого является оптовая торговля сельскохозяйственной продукцией. Он обвиняется в совершении преступления п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, действуя с целью сокрытия фактических финансово-хозяйственных отношений с производителями сельскохозяйственной продукции от налогообложения, сформировал фиктивный документооборот с организациями, не осуществлявшими реальной предпринимательской деятельности, о якобы имевшихся поставках сельскохозяйственной продукции в 2013 и 2014 году. Впоследствии он представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения о якобы имевшихся поставках сельскохозяйственной продукции. Таким образом, обвиняемый уклонился от уплаты по налогу на добавленную стоимость на общую сумму более 61 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый частично погасил задолженность по налогу на добавленную стоимость в сумме более 24 миллионов рублей.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы, поступившие из Межрайонной ИФНС России № 25 по Ростовской области и материалы оперативно-розыскных мероприятий поступившие из УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ростовской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394131-generalnyiy-direktor-selhozpredpriyatiya-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1369327/