Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Руководителю общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт» назначен судебный штраф за невыплату заработной платы

01 июля 2019 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт» по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда).

Следствием и судом установлено, что руководитель организации в период с августа 2018 года по май 2019 года, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев полностью не выплачивал заработную плату 36 работникам, а также выплачивал им заработную плату свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Общая задолженность по заработной плате составила более 870 тысяч рублей. При этом имеющиеся в управляющей компании денежные средства расходовались на организационно-хозяйственные нужды.

В рамках расследования уголовного дела благодаря принятию следователем эффективных мер задолженность по заработной плате перед 36 работниками погашена в полном объеме.

В ходе следствия от подозреваемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судом ходатайство удовлетворено, принято решение о прекращении уголовного дела и назначении ему судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394149-rukovoditelyu-obschestva-s-ogranichennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1369341/