Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

По ходатайству следствия заочно избрана мера пресечения двоим обвиняемым в нападении на представительство Россотрудничества в Киеве

01 июля 2019 года


По ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан Украины Андрея Лозового и Богдана Ходаковского. В зависимости от роли каждого Главным следственным управлением СК России им заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 360 УК РФ, ст. 329 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой в целях осложнения международных отношений; надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ). Обвиняемые объявлены в международный розыск.

По данным следствия, в феврале 2018 года Ходаковский, являясь руководителем украинской праворадикальной организации «Традиция и порядок», организовал и наравне с другими активистами своей организации и украинских праворадикальных организаций «С14» и «Правый сектор», в том числе Лозового - народного депутата Украины VIII созыва, заместителя председателя парламентской фракции «Радикальная партия Олега Ляшко», принял участие в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве.

В ходе нападения радикалы незаконно проникли в помещение представительства Россотрудничества в Киеве, нарушив нормальный порядок его работы, разрушили экспозицию, посвященную творчеству Ф. Шаляпина, нанесли на стены краской антироссийские надписи, применили насилие в отношении руководителя центра, являвшегося Советником Посольства РФ на Украине, высказали в его адрес угрозы физической расправы и многочисленные оскорбления. Кроме этого радикалы совершили надругательство над Государственным флагом РФ, находившимся в помещении.

Перечисленные бесчинства были совершены в момент проведения в здании Центра учебных занятий с детьми.

По этому делу помимо Лозового и Ходаковского к уголовной ответственности привлечены лидер и активные участники украинской организации «С14» Евгений Карась, Сергей Мазур и Александр Войтко, которым ранее уже избрана мера пресечения.

Следствием продолжается сбор доказательственной базы по изобличению иных участников преступных действий. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394169-po-hodataystvu-sledstviya-zaochno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1369394/