Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следователями СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Томской области, обвиняемого в совершении изнасилования в 2003 году в городе Бийске

02 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством).

По данным следствия, в ноябре 2003 года обвиняемый, которому на тот момент было 16 лет, а также двое неустановленных следствием мужчин, ворвались в квартиру, в которой находилась 45-летняя женщина. Подавляя ее сопротивление, обвиняемый и один из его подельников совершили изнасилование потерпевшей. Уголовное дело было возбуждено органами прокуратуры, однако, установить лиц, причастных к его совершению оперативно не удалось. Длительное время лицам, совершившим преступление, удавалось оставаться безнаказанным.

Однако, следователями-криминалистами и сотрудниками полиции, состоящими в группе по раскрытию и расследованию преступлений «прошлых лет», работа по установлению личности мужчин не прекращалась. Спустя 15 лет в конце 2018 года полицейским удалось установить насильника. Им оказался 32-летний житель Томской области, отбывавший наказание в местах лишения свободы. Результаты генетической экспертизы подтвердили его причастность к преступлению. Кроме того, его опознала потерпевшая.

Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, собранных следствием, мужчина свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, а также не назвал имя соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Вместе с тем, уголовное дело по обвинению в изнасиловании женщины с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Татьяна Эрдле



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394223-sledovatelyami-skr-po-altayskomu.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1369538/