Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Мокшане мужчина осужден за покушение на дачу взятки участковому

02 июля 2019 года


Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения 29-летнему гражданину Узбекистана приговора по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

Следствием и судом установлено, что утром 13 марта 2019 года автомашину под управлением мужчины 1989 года рождения остановили сотрудники ГИБДД. При проверке документов были установлены нарушения законодательства РФ о пребывании на территории России водителя и его пассажиров – иностранных граждан. В связи с чем они были доставлены в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Мокшанскому району. Злоумышленник, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ), за незаконное бездействие - несоставление протоколов об административном правонарушении передал участковому полиции сверток бумаги с денежными средствами в размере 16 тысяч рублей, положив их на стол. Сотрудник полиции отказался от получения взятки. Противоправные действия мужчины пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394259-v-mokshane-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1369596/