Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Панинского района, совершившего убийство при превышении пределов необходимой обороны

02 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летнего жителя Панинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием и судом установлено, что вечером 13 января 2019 года в квартире дома по улице Пушкинская поселка Октябрьский Панинского района между 66-летним хозяином и 52-летним местным жителем, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе конфликта хозяин нанес гостю один удар ножом в живот, попав в полужесткий корсет, не повредив при этом жизненно-важные органы. Последний выбил из его рук нож, но мужчина стал душить его. Вырвавшись, осужденный, расценивая действия хозяина, как посягательство на свою жизнь и здоровье, отыскал другой нож и, превышая пределы необходимой обороны в части несоответствия принимаемых мер защиты и интенсивности нападения, так как у 66-летнего мужчины уже не было предметов, используемых в качестве орудия, он не высказывал в его адрес угрозы применения насилия и больше не принимал никаких действий, направленных на причинение вреда его здоровью, нанес потерпевшему ножом не менее семи ударов в область груди, а также несколько ударов тупым предметом в область груди и головы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

Руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Роман Филатов рассказал, что в ходе следствия по делу проведены осмотры места происшествия и предметов, необходимые судебные экспертизы, допросы обвиняемого и ряда свидетелей, проверка показаний обвиняемого на месте, а также иные следственные и процессуальные действия. Собранные сотрудниками СКР доказательства суд счёл достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394281-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1369676/