Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Красноселькупском районе суд назначил меру уголовно-правового характера в отношении мужчины, совершившего нарушение правил безопасности, повлекшее смерть потерпевшего

02 июля 2019 года


Собранные Пуровским межрайонным следственным отделом (с дислокацией в с.Красноселькуп) следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в отношении мастера ОАО «Севернефтегазпром» по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее смерть потерпевшего).

По данным следствия и суда 26 февраля 2019 года в тундровой местности Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа бригада рабочих осуществляла ремонтные работы трубопровода. Мастер ОАО «Севернефтегазпром», возглавлявший бригаду, не проследил за обеспечением требований безопасности, соблюдением технологической последовательности при производстве работ и за применением рабочими необходимых инструментов. В результате произошел сход трубопровода с удерживающего приспособления, придавив рабочего. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия и в судебном процессе установлено, что подозреваемый впервые совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 216 УК РФ, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, добровольно загладил ущерб, причиненный преступлением и примирился с вдовой потерпевшего, что подтверждается материалами уголовного дела.

По решению суда уголовное преследование прекращено, мужчине назначен судебный штраф в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394286-v-krasnoselkupskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1369696/