Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов: "Обеспечить безопасные и качественные условия отдыха детей - прямая обязанность взрослых"

02 июля 2019 года


Возможность обучения детей-сирот в кадетских корпусах и профильных вузах СК России, а также безопасность детей во время летних каникул обсудили члены Общественного и Консультативного советов следственного управления СК России по Липецкой области. Встреча состоялась под председательством руководителя регионального СКР Евгения Шаповалова и депутата Госдумы Владимира Богодухова.

В обсуждении повестки приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области, представители системы образования, медицины, общественных организаций и СМИ.

Генерал - майор юстиции Евгений Шаповалов напомнил присутствующим об основных задачах следственных органов по защите прав и интересов несовершеннолетних и обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер, в том числе профилактического характера для их безопасного отдыха.

- Мы несем ответственность за наших детей. Обеспечить безопасные и качественные условия детского отдыха - наша прямая обязанность, - сказал Евгений Шаповалов. - Будь то оздоровительный лагерь, или какое другое учреждение досуга, родители должны быть уверены в безопасности предоставляемых услуг. Немаловажное значение в данном случае имеет эффективный общественный контроль.

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова отметила, что на безопасности детей сказывается отсутствие их воспитания и контроля, особенно в неблагополучных семьях, и предложила пересмотреть нормы регионального закона об общественном воспитателе несовершеннолетних с целью его совершенствования.

- Занимать детей нужно, прежде всего, полезными делами, воспитывающими патриотизм и любовь к Родине, - отметил член Общественного совета Валентин Сонин, представляющий общественную организацию «Боевое братство». К 75-летию Победы ветеран организовал патриотическую акцию «Память сильнее времени», которая охватила уже более 1000 школьников, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.

Евгений Шаповалов проинформировал собравшихся о возможности освоить профессию следователя, пройдя отбор для обучения в Московской Академии Следственного комитета России, у липецких детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Председателем Следственного комитета России в 2019 году определена квота на обучение этой категории детей за счет бюджета — 35 % от количества мест для приема.

- Мы обязуемся сохранять для них рабочее место по окончании вуза. Соответственно, будем трудоустраивать тех выпускников, которые получат высшее юридическое образование и пожелают строить карьеру на липецкой земле. С таким же акцентом мы воспитываем и наших кадетов, - уточнил Евгений Шаповалов.

В завершении руководитель следственного управления остановился на важности профилактической работы, своевременного оказания детям качественной психологической помощи и напомнил собравшимся о существующей в следственном управлении горячей линии «Ребенок в опасности». По номеру телефона 8 (910) 742 98 27 принимаются сообщения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Конструктивные предложения членов Общественного и Консультативного советов при региональном СКР будут учтены и использованы в работе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394308-rukovoditel-regionalnogo-skr-evgeniy.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1369725/