Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Таштагола, обвиняемый в заведомо ложном доносе

03 июля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 40-летнего жителя города Таштагола. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в феврале текущего года мужчина был доставлен в отдел полиции за совершение публичного оскорбления сотрудника полиции. После чего обвиняемый пришел в территориальный следственный отдел СУ СК РФ по Кемеровской области, где написал заявление о превышении сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия, совершенного в отношении него. Следователи провели по данному факту доследственную проверку, доводы заявителя не нашли своего подтверждения и были полностью опровергнуты.

В связи с чем в отношении заявителя было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что судом мужчина признан виновным в публичном оскорблении представителя власти. Ему назначено наказание в виде исправительных работ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394364-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1369841/