Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя правления, члена совета директоров ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина

03 июля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления, члена совета директоров ПАО «Татфондбанк», депутата Государственного Совета РТ 55-летнего Роберта Мусина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в декабре 2016 года перед введением в «Татфондбанке» временной администрации, Мусин вывел ликвидное залоговое обеспечение на сумму более 20 млрд. рублей. При этом, его действиями банку был причинен ущерб в виде непогашенной задолженности по кредитам в размере более 7 млрд. рублей. Кроме того, Мусиным был заключен ряд договоров о выделении кредитной линии фирме, деятельность которой он контролировал через ряд юридических лиц. При этом он был осведомлен о том, что фирма не способна погасить кредитную задолженность. Впоследствии более 19 млрд. руб., полученные по договорам, возвращены не были.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Мусина к ряду иных преступлений. Ущерб от действий Мусина составил более 53 млрд. рублей. В ходе расследования уголовного дела допрошено более 300 свидетелей, проведено более 200 выемок, обысков, осмотров предметов и документов, осуществлены другие следственные и процессуальные действия, направленные на полноту и всесторонность расследования. Объем уголовного дела составил 517 томов. Совокупный объем арестованного имущества по уголовному делу составляет более 4,2 млрд рублей.

Судом по ходатайству следователя в отношении Мустна избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394368-v-respublike-tatarstan-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1369903/