Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи вынесен приговор бывшему директору департамента имущественных отношений администрации города Сочи

03 июля 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору департамента имущественных отношений администрации МО город-курорт Сочи Владимиру Пермякову. Он признан виновным в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2012 года городской администрацией на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводились электронные аукционы, по результатам которых в декабре были заключены муниципальные контракты с различными продавцами на приобретение 26 квартир. В том же месяце в соответствии с условиями контрактов в день их заключения специальной комиссией проводился детальный осмотр приобретаемого жилья и выявлены дефекты, в том числе отсутствие электророзеток, выключателей, напольного покрытия, ванн, унитазов, кухонных плит, а также дверей. Автономные дымовые пожарные извещатели также отсутствовали, кроме того, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовала требованиям законодательства, что представляло опасность для жизни и здоровья людей. Более того, помещения не отапливались ввиду отсутствия в них радиаторов, что делало их непригодными для проживания. Данные обстоятельства являлись основанием для расторжения заключенных контрактов, но несмотря на это Владимир Пермяков не предпринял мер к их расторжению и дал указание подчиненным сотрудникам оплатить приобретение данных помещений. В результате противоправных действий чиновника краевому бюджету причинен ущерб более чем на 28 миллионов рублей, а также нарушены права 26 граждан на жилище.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками краевого УЭБиПК МВД РФ по Краснодарскому краю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394407-v-sochi-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1369931/