Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанут юноша и девушка из Вольска, обвиняемые в серии краж чужого имущества

03 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего юноши и его 14-летней подруги, обвиняемых в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в феврале 2019 года юноша из города Вольска, которому на тот момент было 16 лет и его 14-летняя подруга, прогуливаясь по частному сектору обратили внимание, что проход к одному из домов занесен снегом и хозяева явно давно не появлялись. Воспользовавшись этим, подростки разбили кирпичом стекло в одном из окон и проникли внутрь жилища. Забрав несколько ценных вещей, они не остановились на достигнутом и посетили дом повторно, похитив еще несколько предметов. В общей сложности ими были похищены: дрель, телевизор, 3 колеса, пылесос, 2 телефона, сабвуфер, платье, духи, совокупной стоимостью около 7300 рублей.

Спустя несколько дней те же юноша и девушка незаконно проникли в другой жилой дом города Вольска, хозяева которого временно отсутствовали. В данное домовладение они наведывались 4 раза, похитив оттуда инструменты, табурет, мягкую игрушку на общую сумму около 4700 рублей. Все похищенное ребята, как и в первом случае, приносили домой к девушке, заверяя ее домочадцев, что знакомые парня отдали им вещи, которые собирались выбрасывать.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками территориального отдела полиции были установлены личности действующих в городе похитителей.

В ходе предварительного следствия оба подростка признали вину в инкриминируемых им деяниях, вернули сохранившуюся часть похищенного имущества и возместили оставшуюся часть ущерба.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в образовательное учреждение по месту обучения подростков, а также в органы внутренних дел по месту их жительства внесено соответствующее представление.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394421-pered-sudom-predstanut-yunosha.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1369950/