Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Железнодорожном районе перед судом предстал бывший муниципальный чиновник, обвиняемый в получении взяток

04 июля 2019 года


Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора муниципального бюджетного учреждения «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» 48-летнего Владимира Чебакова. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и еще двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в марте 2015 года к обвиняемому обратился председатель одного из садовых товариществ, расположенных на территории города Улан-Удэ, который попросил сделать ремонт и выравнивание грунтовой автодороги, ведущей к их поселку, которая была размыта талыми водами. В действительности, такие работы входили в сферу полномочий учреждения и субсидировались за счет средств местного бюджета. Но чиновник просителю ответил отказом, сославшись на то, что вся техника занята на других участках. Однако затем он решил нажиться на проблемах дачников, перезвонил председателю садового товарищества и потребовал взятку, а взамен пообещал предоставить во внеочередном порядке технику для обслуживания автодороги. Председатель вынужденно согласился с условиями чиновника и каждый раз за ремонт дороги передавал обвиняемому денежное вознаграждение, которое чиновник тратил на свои личные нужды. Таким путем он получал взятки в течение каждого весенне-летнего периода, вплоть до сентября 2018 года, пока данные преступления не были выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Улан-Удэ. В 2015 году общая сумма незаконно полученных им денежных средств составила 20 тыс. рублей, в 2016 – 18 тыс. рублей, в 2017 – 40 тыс. рублей, в 2018 – 35 тыс. рублей.

В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394468-v-jeleznodorojnom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1370079/