Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области состоялось очередное заседание общественного совета

04 июля 2019 года


На очередном расширенном заседании общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области с участием исполняющего обязанности руководителя следственного управления Александра Кустова, представителей аппарата управления обсуждался вопрос экологических преступлений, в том числе в сфере лесопользования.

Присутствующие отметили актуальность рассмотрения данного вопроса. В целях организации надлежащей работы и межведомственного взаимодействия в следственном управлении разработан план на 2018-2024 годы, в котором определены мероприятия по установлению сотрудничества с заинтересованными субъектами экологического контроля и надзора. Первостепенное внимание уделено совместной работе с органами оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, в том числе связанных с преступным расходованием бюджетных средств, предназначенных как для реализации проектов, так и иных мероприятий, регулирующих отношения в сфере экологии.

Для эффективного межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов при выявлении и расследовании преступлений рассматриваемой категории на базе следственного управления создана и начала функционировать 13-сторонняя межведомственная рабочая группа по вопросам охраны окружающей среды, противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере окружающей среды и экологии. Своевременное и эффективное выявление и раскрытие преступлений данной категории зависит от качественного проведения оперативно-розыскных мероприятий. В 2018 году значительная часть преступлений в сфере экологии выявлена сотрудниками МВД. В 2018 году в суд направлено 74 уголовных дела в сфере экологии , из них 71 – в сфере лесопользования.

Важным вопросом остается проблема возмещения ущерба, причиненного экологическими преступлениями. По инициативе следственного управления вопрос о стоянии и организации работы правоохранительных органов области по выявлению и расследованию экологических преступлений, в том числе в сфере лесопользования, в июне текущего года рассмотрен на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Кемеровской области под председательством прокурора Кемеровской области.

По результатам совещания решено усилить ведомственный контроль за выявлением, пресечением и расследованием преступлений в сфере экологии, принять дополнительные меры, направленные на выявление преступлений, принципиально реагировать на каждое нарушение закона при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел анализируемой категории, ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394478-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1370121/