Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику регионального ГУ МЧС, признанному виновным в получении взятки в крупном размере

04 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику ГУ МЧС России по Томской области, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ.

Как установлено судом и следствием, подсудимый, являясь начальником ГУ МЧС России по Томской области, в период с июня по 24 июля 2018 года, находясь в здании Главного управления МЧС России по Томской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от директора одной из коммерческих организаций взятку в виде денег в крупном размере в сумме 300 000 рублей за незаконные действия, связанные с предоставлением указанной организации лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в нарушение требований, предъявляемых к соискателю лицензии, и в отсутствие у него документов и соответствующего оборудования, необходимых для получения лицензии.

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. Однако, суд счел достаточными собранные следственными органами доказательства и, признав подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний, назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 900 тысяч рублей, запрету на 3 года занимать руководящие должности в госучреждениях и органах местного самоуправления и лишению специального звания генерал-майор внутренней службы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394484-v-tomske-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1370086/