Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о неуплате налогов на сумму 26 миллионов рублей

04 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО «ОМТЭКО» Денису Клевакину и главному бухгалтеру Светлане Будкиной. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Следствием установлено, Клевакин и Будкина с целью уклонения от уплаты налогов составили фиктивный документооборот по поставке товарно-материальных ценностей, оказанию услуг и выполнению работ рядом фирм, которые фактически для ООО «ОМТЭКО» товары не поставляли, услуги не оказывали и не выполняли работы на объектах ООО «ГСИ Волгоградская фирма «Нефтезаводмонтаж». Внеся в налоговые декларации по НДС ООО «ОМТЭКО» заведомо ложные сведения, подсудимые уклонились от уплаты НДС с организации в 2015-2016 годах в особо крупном размере на общую сумму 26 миллионов рублей, что составляет более 61% по отношению к сумме всех налогов, сборов и страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет.

Приговором Центрального районного суда г. Омска с учетом признания подсудимыми вины Клевакину назначен штраф в размере 450 тысяч рублей, Будкиной – штраф в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен заявленный прокурором к организации гражданский иск о возмещении суммы недоимки по налогам.

Следует отметить, что в настоящее время Клевакин отбывает наказание в местах лишения свободы за контрабанду наркотиков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394496-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1370108/