Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах бывший начальник отдела государственного строительного надзора Минстроя Чувашии осужден за ряд должностных преступлений

04 июля 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику отдела государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ и ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог – по 2 эпизода). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в октябре 2015 и в июле 2017 года в городе Чебоксары он организовал изготовление и подписывал заведомо для себя подложные заключения о фактическом соответствии трех жилых домов требованиям проектной документации. Однако при строительстве пятиэтажного дома в селе Моргауши Моргаушского района не были выполнены работы в том числе по газоснабжению, устройству сетей инженерно-технического оборудования, благоустройству прилегающей территории, а в двух 10-этажных домах в микрорайоне Садовом в городе Чебоксары не были осуществлены монтаж и пуско-наладка лифтов и лифтового оборудования. На основании этих поддельных документов органами местного самоуправления были выданы разрешения о вводе домов в эксплуатацию.

По результатам расследования уголовного дела следователем в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. Причастность осужденного к инкриминированным деяниям подтверждается показаниями более чем 60-ти человек (потерпевших и свидетелей). Факты его противоправной деятельности выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике, а также сотрудников органов прокуратуры Чувашской Республики и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394499-v-cheboksarah-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1370147/