Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Уголовное дело в отношении жителя города Мурманска, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти, направлено в суд

04 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1975 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, в утреннее время 1 мая 2019 года возле дома 130 по проспекту Кольскому в городе Мурманске сотрудниками ГИБДД УМВД Росси по Мурманской области пресечена попытка управления автомобилем, совершенная местным жителем в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушитель с целью избежать наказания за совершение административного правонарушения, решил скрыться с места происшествия, проигнорировав законные требования инспекторов ДПС не покидать место правонарушения. Будучи недовольным действиями полицейских, направленных на осуществление административного разбирательства, злоумышленник нанес одному из инспекторов ДПС не менее двух ударов рукой в область головы и шеи. Действиями мужчины потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ушибов на различных частях тела.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в том числе получены результаты судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у потерпевшего телесных повреждений. Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, принес свои извинения сотруднику ДПС, в настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394505-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1370141/