Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии местный житель приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство пятерых человек, совершенное общеопасным способом

04 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 44-летнего жителя города Абакана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пятерых лиц, совершенное с особой жесткостью, общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что осужденный проживал с 34-летней сожительницей во времянке, расположенной на территории домовладения по улице Таштыпской города Абакана. В ночное время 4 августа 2018 года в гостях у сожителей находились трое мужчин 38-ми и 39-ти лет и 30-летняя женщина. Утром этого же дня осужденный обратился к своей матери с просьбой одолжить ему денег на спиртное. Женщина отказала сыну и потребовала, чтобы он прогнал приятелей.

На почве ссоры с матерью, злоумышленник, посчитав, что из-за присутствия знакомых мать отказалась дать ему деньги, принял решение совершить их убийство, сожительницы путем поджога времянки. Мужчина облил дверной проем жилища горючей жидкостью и поджег. Возгорание заметила племянница осужденного, проживающая в доме с его матерью, и вызвала пожарную охрану.

Смерть четверых потерпевших наступила на месте происшествия в результате острого отравления окисью углерода. Один из мужчин был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался через непродолжительное время в результате термических ожогов туловища и верхних конечностей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Также судом удовлетворены иски потерпевшей стороны о взыскании с осужденного морального и материального вреда в общем размере свыше 4 млн. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394507-v-hakasii-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1370150/