Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области местная жительница признана виновной в организации убийства супруга

04 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летней местной жительницы Лидии Сулеймановой и ее 40-летнего подельника Сахиба Сабир оглы Ибрагимова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по октябрь 2014 года обвиняемая на почве личных неприязненных отношений решила совершить убийство своего 36-летнего мужа. С этой целью в начале октября 2014 года она попросила совершить это преступление одного из работников хлебопекарного производства, принадлежавшего ей и ее мужу, передав ему для этого обрез ружья. «Услуги» киллера были оценены организатором в 500 тысяч рублей. Впоследствии, 8 октября 2014 года исполнитель, находясь в подъезде одного из домов по улице Свирской в городе Димитровграде Ульяновской области, выстрелил в потерпевшего. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте происшествия.

25 мая 2018 года Ульяновским областным судом на основании вердикта присяжных указанные лица были оправданы. Вместе с тем, Верховным судом РФ указанный приговор признан незаконным и отменен.

По результатам повторного рассмотрения данного уголовного дела коллегия присяжных заседателей единогласно признала указанных лиц виновными.

Организатору преступления назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы 1 год и 6 месяцев, исполнителю – в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394588-v-ulyanovskoy-oblasti-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1370281/