Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Перед судом предстанет житель Горно-Алтайска, пытавшийся убить знакомого

05 июля 2019 года


Следственным отделом по г.Горно-Алтайск следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего Владимира Спицына. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия,вечером8 февраля 2019 года двое друзей распивали спиртные напитки в квартире одного из них, находящейся в доме по улице Заринской в городе Горно-Алтайске. В ходе застолья мужчины повздорили на тему семейных отношений, а затем легли спать в разных комнатах. Оскорбившийся состоявшимся разговором 64-летний гость взял кухонный нож и, подойдя к спящему на диване хозяину дома нанес удар в область шеи. Проснувшийся 61-летний потерпевший стал оказывать активное сопротивление, однако обвиняемый смог нанести очередной удар в шею. Затем хозяин квартиры вышел на балкон, где сел на стул, а обвиняемый в это время нанес ему удар в область грудной клетки, отчего мужчина упал на пол и потерял сознание. Полагая, что наступила смерть потерпевшего, Спицын покинул место преступления, предварительно сообщив о содеянном соседке, которая вызвала бригаду «скорой помощи».

Умысел обвиняемого на убийство не был доведен до конца по причине активного сопротивления потерпевшего, а также своевременного оказания ему медицинской помощи.

В период следствия обвиняемый содержался под стражей.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394609-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1370413/