Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Абакане проводятся проверки по фактам гибели ребенка и мужчины в результате утопления в водоемах

05 июля 2019 года


4 июня 2019 года в следственные органы СК России по РХ поступило сообщение об утоплении в дренажном канале на территории парка культуры и отдыха города Абакана 16-летнего подростка.

По предварительным данным, в вечернее время 4 июня 2019 года погибший молодой человек вместе с друзьями пришел в парк культуры и отдыха на водоем, чтобы искупаться. Переплывая реку в запрещенном для купания месте, подросток пропал из виду. Через некоторое время приятели погибшего заметили его отсутствие и обратились за помощью к спасателям. Тело мальчика обнаружено в нескольких метрах от берега водоема.

В этот же вечер поступило сообщение об утоплении в реке Ташеба в районе улицы Кильчичакова города Абакана 74-летнего мужчины.

По предварительным данным, в вечернее время 4 июня 2019 года погибший отдыхал в кругу семьи и приятелей на берегу водоема. Находясь в нетрезвом состоянии, мужчина пошел купаться, однако не рассчитал свои силы и утонул. Тело погибшего обнаружено его близкими недалеко от берега реки.

По данным фактам следственным отделом по городу Абакану следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия проводятся процессуальные проверки.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедших трагедий. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Информируем, что ежегодно с наступлением летнего периода и купального сезона учащаются несчастные случаи и гибель детей и взрослых в результате купания в водоемах.

С начала 2019 года в Республике Хакасия в результате утоплений в водоемах погибло уже двое детей (в том числе указанный выше случай), в 2018 году зарегистрировано 6 таковых случаев.

Случайные утопления, как причина смерти, находятся в Республике Хакасия на первом месте среди несчастных случаев, связанных с гибелью детей.

Как показывает следственная практика,причиной трагедий во всех случаях явилась беспечность и недосмотр родителей и близких им лиц за детьми, их досугом.

Следственный комитет вновь призывает взрослых и предупреждает о необходимости более ответственного отношения к обеспечению безопасности своей жизни и жизни детей!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394610-v-abakane-provodyatsya-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1370417/