Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области перед судом предстанет мужчина, скрывавшийся от правосудия около 15 лет, обвиняемый в разбойном нападении на инспектора службы доставки пенсии и убийстве сотрудника частной охранной организации, а также в грабеже

05 июля 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, 1982 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабёж в особо крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего), п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п.«б»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, сопряжённое с разбоем).

Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2004 года обвиняемый, действуя совместно с несколькими своими сообщниками, в подъезде дома по улице Чкалова в посёлке Рудничный города Краснотурьинска, используя оружие и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение на доставщика пенсий и сопровождавшего её охранника частного охранного предприятия. В сотрудника ЧОП было произведено два выстрела из обреза охотничьего ружья, отчего пострадавший впоследствии скончался в больнице. При этом у доставщика пенсий были похищены денежные средства в размере свыше 206 тысяч рублей. По данным следствия, указанное нападение было спланировано и осуществлено группой из пяти человек.

Необходимо отметить, что преступление было тщательно спланировано сообщниками, преступные роли были чётко распределены, также были приняты определённые меры конспирации, чтобы затруднить сыщикам поиск и задержание соучастников. Тем не менее, сотрудникам правоохранительных органов удалось установить и задержать всех сообщников, кроме одного из них – ему удалось скрыться, в связи с чем, он был объявлен в розыск. Впоследствии, в рамках работы постоянно действующей межведомственной рабочей группы по раскрытию преступлений прошлых лет, местонахождение указанного обвиняемого всё-таки было установлено. Оказалось, что он проживал в одном из соседних регионов, где и был задержан в марте 2019 года.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394623-v-sverdlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1370283/