Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Житель Ковдора предстанет перед судом за незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия

05 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя города Ковдора, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

По версии следствия, в дневное время 15 мая 2019 года обвиняемый, с целью встречи со своей 28-летней знакомой, прибыл по месту проживания последней в одном из домов города Ковдора Мурманской области. Открывшая дверь квартиры потерпевшая высказала мужчине запрет на нахождение в ее квартире. Обвиняемый со значительной силой оттолкнул девушку в сторону, чем причинил ей физическую боль. Освободив дверной проем, злоумышленник проник в квартиру.

Своими преступными действиями мужчина грубо нарушил права пострадавшей, гарантированные ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

В ходе расследования уголовного дела мужчина вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что просто хотел поговорить с потерпевшей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394652-jitel-kovdora-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1370492/