Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нефтеюганске завершено расследование уголовного дела по факту гибели рабочего в результате падения стрелы башенного крана

08 июля 2019 года


Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении инженера строительной организации. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В июле 2018 года в 5 микрорайоне города Нефтеюганска на строительном объекте упала стрела башенного крана. В результате происшествия погиб 23-летний рабочий.

В ходе следствия установлено, что оборудование и детали башенного крана были повреждены, в связи с чем башенный кран не должен был эксплуатироваться в таком состоянии. Кроме того нормативный срок эксплуатации данного башенного крана истек в 2015 году, а экспертиза промышленной безопасности на объекте не была произведена.

По версии следствия, обвиняемый, являясь лицом ответственным за соблюдение требований правил техники безопасности и охраны труда, строительных норм и правил, а также за соблюдение рабочими указанных требований, не обеспечил контроль за работоспособным состоянием башенного крана, не запретил и не остановил его эксплуатацию, допустил возможность осуществления работником трудовых обязанностей, не отвечающих требованиям охраны труда и промышленной безопасности.

По уголовному делу следствием собраны достаточные доказательства, материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 216 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394810-v-nefteyuganske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1370848/