Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области жительница города Междуреченска признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью мужу, совершенном при превышении пределов самообороны

08 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летней жительнице города Междуреченска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов самообороны).

Следствием и судом установлено, что 13 февраля 2019 года осужденная с супругом и 3-летним сыном находились в гостях у знакомых, где они распивали спиртное. Ближе к вечеру женщина позвала мужа домой, однако мужчина решил продолжить веселье. Тогда супруга попросила у него деньги на проезд, но и в этой просьбе мужчина ей отказал. Женщина решила взять деньги из кармана его куртки, но мужчина увидел это. Он схватил ее за руки, а потом за шею и стал душить. Женщина попросила, чтобы хозяева увели из комнаты ребенка. Через некоторое время ей удалось вырваться и она убежала на кухню, где схватила со стола первый попавшийся в руки тяжелый предмет. Когда муж забежал следом, она ударила его этим предметом в шею. Следствию женщина пояснила, что хотела ударить его по рукам. Хозяева вызвали «скорую помощь». В ходе предварительного расследования установлено, что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения всегда становился агрессивным, но в полицию женщина никогда не обращалась. Примечательно, что обвиняемая состояла на профилактическом учете в правоохранительных органах как семейный дебошир и неблагополучный родитель.

Приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394840-v-kemerovskoy-oblasti-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1370903/