Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Сотрудники следственных подразделений провели рабочие встречи с престарелыми и инвалидами, проживающими в домах-интернатах

08 июля 2019 года


Престарелые граждане и инвалиды являются социально незащищенной категорией граждан, как правило, выявление проблем, требующих вмешательства следственных органов и иных ведомств, возможно лишь при личном общении с ними. Зачастую самостоятельно защитить свои права и интересы они не могут в силу физического состояния, значительной удаленности от регионального центра и отсутствия правовых знаний. В связи с этим, руководителем следственного управления принято решение посетить дома-интернаты для престарелых и инвалидов сотрудниками аппарата управления и межрайонных следственных отделов.

Руководитель Сердобского межрайонного следственного отдела следственного управления Кирюхин Н.Н. посетил Сердобский дом ветеранов труда.

В настоящее время в учреждении проживает 370 человек. Свыше 80% из них требуют постоянного постороннего ухода. Среди проживающих 3 вдовы участников Великой Отечественной Войны, 80 ветеранов войны и труда, 36 человек являются долгожителями с 80 до 98 лет. В Доме ветеранов труда проживает 249 инвалидов.

На приём к руководителю следственного отдела обратились 5 граждан по различным вопросам: возможности перевода в аналогичное учреждение в Самарской области (поскольку там проживают родственники), размера пенсии. Работники Дома ветеранов обсудили с руководителем отдела возможность обустройства дополнительной остановки общественного транспорта недалеко от учреждения.

Руководитель Белинского межрайонного следственного отдела Клёчин Н.Б. провел рабочую встречу с руководителем, сотрудниками Бековского пансионата ветеранов войны и труда и проживающими в данном учреждении пожилыми гражданами и инвалидами.

Пансионат предназначен для постоянного проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов (старше 18 лет), нуждающихся в постоянном постороннем уходе и обеспечении соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведении мероприятий медицинского, социального характера, питании и уходе. В учреждении организованы посильная трудовая деятельность, отдых и досуг, иные услуги социальной направленности. В пансионате в настоящее время проживает 120 человек.

После изучения условий проживания в пансионате руководителем следственного отдела проведен личный приём пенсионеров и инвалидов. Обратившиеся задавали вопросы относительно лекарственного обеспечения и выплаты предусмотренных законодательством денежных средств. Жителям учреждения Клёчиным Н.Б. даны соответствующие разъяснения, достигнута договоренность с руководством пансионата о решении проблем, с которыми они обратились на приём.

Руководитель Городищенского межрайонного следственного отдела Кузьмичёв А.Г. посетил Сурский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В учреждение принимаются для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) проживания и обслуживания граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды I, II и III группы, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном и постороннем уходе и наблюдении, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему на стационарное социальное обслуживание.

Руководитель следственного отдела ознакомился с условиями приёма и проживания граждан в доме-интернате, провёл беседу с пожилыми и инвалидами – жителями интерната, оставлены контакты следственного отдела в случае возникновения необходимости обращения в правоохранительные органы, а также оказания социальной поддержки и помощи престарелым и ветеранам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Следственным управлением будет продолжена работа с домами-интернатами для престарелых граждан и инвалидов Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394915-sotrudniki-sledstvennyih-podrazdeleniy-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1371068/