Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Хангаласском районе в отношении заведующей детским садом вынесен обвинительный приговор

09 июля 2019 года


Собранные Центральным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заведующей дошкольным образовательным учреждением в г. Покровск Хангаласского района по факту получения малолетним ребенком телесных повреждений при выпадении из окна 3 этажа здания детского сада в г. Покровске по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, 08.09.2017 в утреннее время в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей заведующей МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 1 «Сардаана» МР «Хангаласский улус» малолетний мальчик, 2015 года рождения, выпал из окна помещения группы кратковременного пребывания, находящегося на третьем этаже здания детского сада, расположенного в городе Покровске по ул.Братьев Ксенофонтовых.

В результате падения ребенок получил телесные повреждения, которые в совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья человека расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Несмотря на непризнание вины со стороны заведующей дошкольным учреждением, собранные следствием доказательства легли в основу обвинительного приговора, вынесенного Хангаласским районным судом. Подсудимая признана виновной в совершении вышеуказанного преступления, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анастасия Петрова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/394988-v-hangalasskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1371296/