Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Житель города Ковдора признан судом виновным в незаконном проникновении в жилище, совершенном с применением насилия

09 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 37-летнего жителя города Ковдора, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

Следствием и судом установлено, что в утреннее время 28 октября 2018 года подсудимый, осуществляя поиск своей сожительницы, предполагая, что она может находиться в гостях у его соседа, прибыл к месту проживания последнего – в квартиру, расположенную в одном из домов на улице Кошица в городе Ковдоре Мурманской области. Постучав в дверь квартиры, мужчине открыл потерпевший, который сообщил, что разыскиваемой женщины у него нет, при этом высказал мужчине запрет на нахождение в его квартире.

Виновный, полагая, что сосед его обманывает, с целью незаконного проникновения в квартиру последнего и отыскания там своей сожительницы, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком в область груди и шеи. Мужчина потерял равновесие и отстранился вглубь квартиры, чем злоумышленник воспользовался и незаконно проник в квартиру в поисках женщины. Потерпевший, недовольный действиями подсудимого, потребовал покинуть квартиру и попытался выпроводить его из помещения. Последний в ответ вновь применил к хозяину квартиры физическую силу, нанеся один удар кулаком по телу.

Своими преступными действиями обвиняемый причинил потерпевшему телесные повреждения, а также грубо нарушил его права, гарантированные ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Под весом собранных доказательств обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Приговором мирового судьи судебного участка Ковдорского судебного района мужчина признан виновным в совершении преступления, и с учетом личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395015-jitel-goroda-kovdora-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1371331/