Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Чернском районе Тульской области перед судом предстанет бывший дознаватель, обвиняемый в совершении ряда преступлений

09 июля 2019 года


Плавским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении 29-летнего бывшего дознавателя ОП «Чернский» МОМВД России «Плавский».

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Тульской области совместно с ОРЧ (СБ) УМВД России по Тульской области.

По версии следствия, в производстве обвиняемого находилось уголовное дело, возбужденное по факту кражи мобильного телефона у женщины. Дознание по данному уголовному делу несколько раз приостанавливалось в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В период с 31 мая по 07 июня 2018 года обвиняемым получена информация от оперативных сотрудников о лице, причастном к совершению кражи. В свою очередь обвиняемый созвонился с подозреваемой и договорился о личной встрече в п. Чернь Тульской области.

Днем 13 июня 2018 года в ходе личной встречи обвиняемого с женщиной он предложил ей за взятку в виде денег в сумме 5000 рублей не привлекать ее к уголовной ответственности путем внесения в протокол допроса свидетеля сведений о ее непричастности к совершению кражи мобильного телефона. Женщина выразила согласие, и 14 июня 2019 года перечислила на банковскую карту обвиняемого денежные средства в сумме 5000 рублей. Указанными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

После возобновления производства по уголовному делу обвиняемый допросил женщину в качестве свидетеля, при этом в протокол допроса внес ложные сведения о времени его проведения, а также сведения о добросовестном приобретении ею мобильного телефона у незнакомого мужчины. После этого уголовное дело было вновь приостановлено.

На этапе предварительного расследования обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395030-v-chernskom-rayone-tulskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1371366/