Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вынесен приговор в отношении жительницы Заринского района, систематически истязавшей и избивавшей детей, находящихся под опекой

09 июля 2019 года


Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора 45-летней жительницы Заринского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного), п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то же деяние, совершенное в отношении малолетнего и иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что обвиняемая воспитывала семерых детей, которые находились у нее под опекой. В сентябре 2018 года 9-летний опекаемый мальчик был госпитализирован из дома в больницу с закрытым переломом ноги. В результате разбирательств стало известно, что данную травму ему причинила опекун из-за якобы непослушания ребенка. Органами Следственного комитета России по краю незамедлительно было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следователями установлены факты систематического унижения и применения насилия опекуна к своим двум воспитанникам – 10-летней девочки и 9-летнего мальчика. В период с января по сентябрь 2018 года женщина, используя малозначительные поводы, физически и морально наказывала детей. Так, за непослушание она заставляла мальчика много раз приседать или спать на коврике на полу. Кроме того, были установлены факты избиения несовершеннолетних, в том числе табуретом по голове.

После придания огласке фактов насилия все дети были изъяты из семьи, а в отношении опекуна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следственными органами в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства, в чьи обязанности входил контроль за семьями с детьми, взятыми под опеку, возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Следователем в адрес администрации Заринского района и Правительства Алтайского края направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Собранные следствием доказательства суд принял во внимание и назначил осужденной наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395080-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1371445/