Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамаке завершено расследование уголовного дела по факту несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в городе Стерлитамаке

09 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Стерлитамаку следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летней машинистки башенного крана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

25 февраля 2019 года на строительной площадке, расположенной на проспекте Октября города Стерлитамака, при перемещении башенным краном рулонов полотна, предназначенного для производства кровельных работ, один из рулонов сорвался и упал на 51-летнего каменщика. От полученных травм мужчина скончался на месте.

В ходе следствия было установлено, что погрузка рулонов в растворные ящики и их строповка производилась лицами, не имеющими удостоверений стропальщиков. Машинист башенного крана приступила к подъему мелкоштучного груза не проверив наличие удостоверений у стропальщиков, допустила подъем и перемещение груза с нарушением схем строповки, в растворных ящиках, непредназначенных для перемещения мелкоштучных грузов, кроме того, перемещение осуществлялось над зоной, где работала бригада каменщиков.

В ходе следствия обвиняемая не признала вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395100-v-sterlitamake-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1371472/