Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Пыть-Яхе подростки нашли чужую банковскую карту и оплатили с нее онлайн игру

10 июля 2019 года


3 июня в городе Пыть-Яхе двое друзей 15 и 10 лет нашли на улице чужую банковскую карточку, с которой оплатили онлайн игру на сумму 10 тысяч рублей, еще 58 тысяч рублей подростки положили на свой электронный кошелек. По данному факту следственным отделом по городу Пыть-Ях следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре расследуется уголовное дело в отношении старшего подростка по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). В отношении 10-летнего мальчика решается вопрос о постановке на учет в органы системы профилактики, поскольку он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Родители детей уже возместили потерпевшему ущерб в полном объеме.

Всего 2018-2019 г.г. следственными органами СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре уголовные дела по аналогичным фактам возбуждены в отношении 10 несовершеннолетних жителей округа. Такие преступления выявлены в Излучинске, Сургуте, Нижневартовске, Советском районе.

Так, в один из дней августа прошлого года в Нижневартовске подросток нашел на улице чужую банковскую карту. Вместо того, чтобы сообщить об этом родителям или позвонить в банк, юноша пошел в магазин – по карте он приобрел на сумму свыше 4 тысяч рублей энергетические напитки, чипсы, сладости, газировку, которыми в течение вечера угощал своих друзей. Когда потерпевший через онлайн-банк увидел, что по его карте совершаются покупки, сразу же принял меры к ее блокировке и обратился в правоохранительные органы.

Обращаемся к родителям детей и подростков: разъясните своим детям, что при обнаружении чужой банковской карты использовать ее для оплаты покупок или перевода средств запрещено. Это является преступлением, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Как поступить с обнаруженной чужой банковской картой? Один из возможных вариантов – позвонить в банк (телефон горячей линии банка указан на обороте карточки). Сообщите, что карта утеряна и продиктуйте её номер. Банк свяжется с клиентом и заблокирует карту.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395150-v-pyit-yahe-podrostki-nashli.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1371612/