Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области вынесен приговор организаторам и участникам организованной группы за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений

10 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 10 гражданам (трое из которых бывшие сотрудники полиции) в возрасте от 62 до 26 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, ж, к, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление, из корыстных побуждений), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), пп. «а, б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепроводов).

Следствием и судом установлено, что в начале 2014 года на территории Нижегородской области была создана организованная группа для осуществления похищений граждан, их незаконного лишения свободы, вымогательств, мошенничеств, убийств. В состав группы входили в том числе и трое сотрудников полиции.

Так, летом 2014 года у 56-летнего мужчины соучастники незаконно отобрали право собственности на его квартиру. Родственники потерпевшего, обнаружив преступление, заявили о совершенном деянии в полицию, а самого бывшего собственника поместили в клинику для лечения от алкоголизма. Участники организованной группы отыскали потерпевшего и выбросили его из окна больницы, сымитировав самоубийство.

Еще двое потерпевших похищены сотрудниками полиции и переданы соучастникам организованной группы для совершения путем вымогательства хищения права собственности на принадлежащие им квартиры. При этом одного из потерпевших, от которого они требовали дать согласие на подписание документов с переходом права собственности его жилья на лидера организованной группы, они забили до смерти.

Всего с 2014 по август 2016 года участники группы совершили ряд преступлений, в результате которых у семи граждан похищены квартиры. При этом трое потерпевших убиты, двое - похищены. Все противоправные деяния совершались в отношении одиноко проживающих, социально незащищенных лиц. Всего ущерб для потерпевших, лишившихся жилья, превысил 10 миллионов 800 тысяч рублей.

Кроме того, летом 2016 года участковый уполномоченный полиции совместно с подельниками совершил несанкционированную врезку в нефтепровод на территории Лысковского района Нижегородской области. Ущерб от их незаконных действий превысил 28 миллионов рублей.

Противоправные действия организованной группы выявлены и пресечены в результате взаимодействия следователей СК, оперативных сотрудников УФСБ и 6 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области.

В отношении лидера и одного из участников организованной группы, заключивших досудебное соглашение, уже вынесены обвинительные приговоры.

Еще один соучастник организованной группы скрылся от органов предварительного расследования, он объявлен в федеральный розыск.

Приговором суда семи подсудимым назначены наказания сроком от 4 лет 8 месяцев до 19 лет лишения свободы, еще трое подсудимых приговорены к условным срокам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395171-v-nijegorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1371661/