Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель города Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении на женщину и несовершеннолетнего

10 июля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 42-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием установлено, что 5 апреля 2019 года днем в подъезде жилого дома по улице Индустриальная в городе Северодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на 32-летнюю женщину. Приставив к ее голове нож, он потребовал передать ему мобильный телефон, после чего достал телефон из кармана потерпевшей и выбежал с похищенным из подъезда. На улице его догнал 13-летний подросток, который потребовал вернуть похищенное. Обвиняемый нанес удар ножом в область тела несовершеннолетнему, от которого тот увернулся. Угрожая повторным применением ножа, обвиняемый с похищенным телефоном стоимостью 3 тысячи рублей скрылся с места преступления.

Кроме нахождения в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подследственного, органом предварительного следствия ему вменено совершение преступления в отношении лица, осуществляющего общественный долг, поскольку подросток, пытаясь пресечь тяжкое преступление, рискуя жизнью, выполнял свой гражданский долг.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395181-jitel-goroda-severodvinska-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1371642/