Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местный житель осужден за двойное убийство путем поджога

10 июля 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом и коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора 29-летнему жителю города Уфы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокость, общеопасным способом).

Как установлено следствием и судом, ночью 7 марта 2018 года подсудимый, находясь у себя в квартире в Калининском районе города Уфы, распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми 36-летней женщиной и 49-летним мужчиной, которые также употребляли наркотические средства. После распития гости решили уединиться и закрылись на кухне, заблокировав дверь диваном. Утром хозяин квартиры попытался пройти на кухню, чтобы гости поделились с ним наркотиками, но они его не пустили. Разозлившись, злоумышленник разлил на полу у двери на кухню имеющийся у него бензин и поджег его. Убедившись, что пламя разгорелось, мужчина выбежал из квартиры, закрыв входную дверь. Потерпевшие оказались в ловушке, поскольку, несмотря на то, что квартира находилась на первом этаже, на окнах были установлены металлические решетки. 49-летний потерпевший погиб на месте от отравления угарным газом, а 36-летней женщине удалось выбежать из квартиры, однако, от полученных ожогов женщина скончалась в больнице через 20 дней. Соседи, заметив дым, вызвали пожарных и скорую помощь.

Первоначально, в ходе следствия подсудимый признал вину в причинении смерти по неосторожности, однако, впоследствии отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

Присяжные заседатели, изучив собранные следствием доказательства, пришли к выводу о виновности подсудимого в двойном убийстве.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395201-v-ufe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1371673/