Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Закончено расследование уголовного дела в отношении депутата городской думы муниципального образования «Город Биробиджан» и бывшего директора МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» (МУП «ПАТП»)

11 июля 2019 года


Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата городской думы муниципального образования «Город Биробиджан» и бывшего директора МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» (МУП «ПАТП») в г. Биробиджане Олега Костюка, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 285, ст. 289, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ. Ряд преступлений относится к категории тяжких.

По версии следствия, директор МУП «ПАТП» О. Костюк злоупотреблял своими должностными полномочиями, использовал данные полномочия и имущество предприятия для незаконного участия в предпринимательской деятельности с целью личного обогащения. Кроме того растратил имущество муниципального предприятия. Все противоправные действия О. Костюком совершены исключительно из корыстных побуждений, с целью собственной материальной выгоды.

В части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, установлено, что в 2016 году Костюк О., достоверно зная о тяжелом финансовом положении возглавляемого им МУП «ПАТП», желая заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, посредством подчиненных ему работников создал условия для получения права осуществления пассажирских перевозок не имеющему какой-либо материально-технической базы ООО «Автовокзал». При этом он передал в аренду ООО «Автовокзал» 16 автобусов, принадлежащих МУП «ПАТП», по явно заниженной цене в размере 33 тысячи 280 рублей в месяц за 16 единиц техники. Одновременно без каких-либо оснований организовал их стоянку и обслуживание за счет материально-технической базы, сил и средств МУП «ПАТП», тем самым возложив всю финансовую нагрузку на муниципальное предприятие и освободив коммерческое предприятие ООО «Автовокзал» от каких-либо трат и расходов. Также передал в аренду ООО «Автовокзал» 2 своих личных автобуса, оформленных на подставное лицо, уже по цене в 120 тысяч рублей в месяц за 2 единицы техники, за что получал стабильный доход на протяжении длительных периодов. Личные автобусы директора МУП «ПАТП» осуществляли перевозку пассажиров по наиболее рентабельным маршрутам.

Аналогичные действия он осуществил 2017 году, передав в аренду подконтрольному ему ООО «Автовокзал» 19 автобусов, принадлежащих МУП «ПАТП», также по явно заниженной цене в размере 42 580 руб. в месяц за 19 единиц техники и 2 своих личных автобуса по цене 100 тысяч рублей в месяц за 2 единицы техники, для тех же целей.

Таким образом, обвиняемый в 2016 и 2017 годах извлек личную прибыль, а МУП «ПАТП» понесло прямые убытки на сумму более 3 миллионов рублей.

В части обвинения по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ установлено, что Костюк О.А. в мае 2017 года организовал оформление и предоставление в налоговый орган документов на перерегистрацию ООО «Автовокзал» на подставное подконтрольное ему лицо с целью осуществления фактического руководства деятельностью данной коммерческой организации.

В части обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ установлено, что в августе 2017 года директор МУП «ПАТП» получил от представителя АО «Реммагистраль» предложение на осуществление пассажирских перевозок работников указанной организации посредством автотранспорта, имеющегося в распоряжении МУП «ПАТП». При этом Костюк, осуществляя фактическое руководство ООО «Автовокзал», переориентировал представителя АО «Реммагистраль» на заключение договора с ООО «Автовокзал» и организовал заключение между данными организациями договора перевозки пассажиров. При этом осознавая, что ООО «Автовокзал» не имеет для исполнения данного договора какой-либо материально-технической базы. Обвиняемый организовал посредством подчиненных ему работников МУП «ПАТП» фактическое безвозмездное выполнение указанного договора силами и средствами МУП «ПАТП», не состоявшего в договорных отношениях с АО «Реммагистраль». В результате указанных действий обвиняемого МУП «ПАТП» причинен ущерб на сумму 464 тысячи рублей.

В части обвинения по ст. 289 УК РФ установлено, что Костюк О., являясь директором муниципального предприятия, вопреки запрету, установленному федеральным законодательством, в 2016-2017 годах незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, фактически управляя коммерческой организацией ООО «Автовокзал», покровительствуя ее деятельности и предоставляя ей преимущества за счет возглавляемого им МУП «ПАТП», в том числе в виде оформления лицензий на право осуществления пассажирских перевозок.

В части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, установлено, что в 2016-2017 годах обвиняемый с целью поддержания исправного технического состояния 2 своих личных автобусов, используемых для осуществления перевозок, проводил посредством подчиненных ему работников МУП «ПАТП» за счет материально-технической базы и средств МУП «ПАТП» их техническое обслуживание и ремонт, в том числе замену двигателя на одном из автобусов, а также с использованием иных запасных частей, агрегатов, расходных и горюче-смазочных материалов, стоящих на балансе МУП «ПАТП». Которые по его указанию учитывались как установленные на автобусы МУП «ПАТП». Он же в 2016-2017 годах, используя топливную карту, предназначенную для заправки автомобиля МУП «ПАТП», осуществлял заправку топливом транспортных средств, не принадлежащих данному предприятию, в общем объеме более 3 500 литров; данные затраты по его указанию списывались на затраты муниципального предприятия. Таким образом, растрачено вверенное муниципальное имущество на общую сумму более 250 тысяч рублей.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В целях обеспечения прав потерпевшего - муниципального образования «Город Биробиджан» на имущество обвиняемого наложен арест.

Все уголовные дела возбуждены по материалам проверок, направленным прокурором в порядке, предусмотренном ст. 37 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395310-zakoncheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1371965/