Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Суд признал виновным жителя Мурманской области в совершении убийства и причинении тяжкого вреда здоровью

11 июля 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Заполярный Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего жителя города Заполярного, виновного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Предварительным следствием и судом установлено, что в вечернее время 8 марта 2019 года подсудимый, зная, что его сожительница находится в гостях у соседей по лестничной площадке, где в компании двух мужчин распивает спиртное, вооружился кухонным ножом и пришел к ним в квартиру. Открывшему дверь мужчине злоумышленник нанес два удара ножом в область груди и подлопаточную область. От полученных телесных повреждений сосед скончался вечером того же дня в медицинском учреждении. Кроме того, пройдя в помещение кухни квартиры, он нанес второму потерпевшему четыре ножевых ранения в брюшную, подлопаточную и поясничную области, тем самым причинив тяжкий вред здоровью. После содеянного обвиняемый покинул место происшествия и спрятал нож. Через непродолжительное время, осознав произошедшее, вернулся к своему дому, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании мужчина вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме. В ходе допроса пояснил, что мотивом совершения преступления явилась ревность.

Приговором Печенгского районного суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395317-sud-priznal-vinovnyim-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1371923/