Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамакском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в незаконном предпринимательстве и мошенничестве в особо крупном размере при добыче природных ресурсов

11 июля 2019 года


Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 55-летнего жителя Стерлитамакского района в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство,сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в 2016 и 2017 годах дочь обвиняемого, будучи главой крестьянско-фермерского хозяйства и директором ООО «ЭКОСТРОЙ», по просьбе отца, арендовала у Комитетов по управлению собственностью Минземимущества РБ по Гафурийскому и Стерлитамакскому районам 3 земельных участка и приобрела у администрации Куганакского сельсовета 1 земельных участок, общей площадью более 113 гектаров, предназначенные для рыбоводства и сельскохозяйственного использования. На указанных участках обвиняемый в период с марта 2016 года по май 2018 года без получения лицензии на право пользования недр местного значения, в нарушение разрешенного использования земель, с применением собственной и наемной техники организовал добычу песчано-гравийной смеси, которую впоследствии реализовывал через руководимые им и его сыном организации различным частным предприятиям, расположенным на территории республики, получив при этом доход в сумме более 12,5 млн рублей.

В результате указанных преступных действий незаконно добыта песчано-гравийная смесь в общем объеме более 94 тыс. куб. м, чем Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан причинен ущерб на общую сумму свыше 30 млн рублей.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395327-v-sterlitamakskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1371999/