Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Сотрудники следственного управления приняли участи в церемонии перезахоронения летчиков, погибших 78 лет назад

11 июля 2019 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области приняли участие в церемония перезахоронения останков советских летчиков, которое состоялось 10 июля 2019 на братском захоронении в Острове-3.

Они погибли 7 июля 1941 года. Во время воздушного боя, два советских бомбардировщика были подбиты. Один из самолетов упал в глухом лесу Воронцовской волости Островского района. Обломки разбившейся машины обнаружили охотники в 2017 году. Но исследовать место крушения удалось только через год, когда болота вокруг подсохли. Благодаря архивным документам, удалось выяснить, что капитаном Ил-4 был младший лейтенант Степан Васильев. Ему удалось спрыгнуть с парашютом и успешно приземлиться. Не смогли покинуть горящую машину воздушные стрелки Василий Говорун и Егор Кузнецов. Штурман Михаил Виноградов выпрыгнул из бомбардировщика, но разбился при приземлении.

Поисковикам удалось найти родственников. На церемонии перезахоронения присутствовали близкие Егора Кузнецова и Василия Говоруна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395389-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1372095/