Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель Ширинского района предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство своей сожительницы, незаконном проникновении в жилище и угрозу убийством в отношении односельчанки

11 июля 2019 года


Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего местного жителя, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 66-летний обвиняемый вместе с 33-летней потерпевшей проживал в селе Борец Ширинского района Республики Хакасия. Мужчина на почве ревности регулярно избивал женщину, в связи с чем, опасаясь обидчика, 24 февраля 2019 года потерпевшая ушла из дома и временно поселилась у знакомого односельчанина.

В этот же день, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разыскивая сожительницу, направился к ее 55-летней приятельнице в дом, расположенный по улице Первых Новоселов села Борец Ширинского района, где, выбив доски в окне на веранде дома, незаконно проник в жилище и, требуя от женщины сообщить о местонахождении его сожительницы, нанес ей множественные удары кулаком по голове и несколько ударов ногами по различным частям тела, после чего, приставив к шее женщины нож, стал угрожать убийством.

Узнав, что сожительница поселилась у односельчанина злоумышленник направился к нему в дом, расположенный по улице Целинная села Борец Ширинского района, перебравшись через забор, проникнул на придомовую территорию и вошел в дом. Увидев женщину, мужчина на почве ревности с ходу нанес ей один удар ножом в область грудной клетки слева.

Однако, обвиняемому не удалось довести свой преступный умысел до конца, так как хозяин дома, ставший очевидцем произошедшего, оказал активное сопротивление и пресек преступные действия обвиняемого. Между мужчинами возникла драка, в ходе которой они причинили друг другу ножевые ранения. Всех участников конфликта доставили в больницу, где им была оказана медицинская помощь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395401-jitel-shirinskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1372107/