Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По факту обнаружения тела новорожденного ребенка в Мурманске возбуждено уголовное дело

11 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, – убийство матерью новорожденного ребенка.

Установлено, что 10 июля 2019 года примерно в вечернее время в баке мусоропровода подъезда одного из домов по улице Орликовой в городе Мурманске обнаружено тело новорожденной девочки. Ребенка, завернутого во фрагмент ткани, нашел дворник.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе следователя следственного отдела по городу Мурманск, следователей-криминалистов отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области, а также работников подразделений УМВД России по городу Мурманску. В ходе осмотра места происшествия видимых телесных повреждений на его теле не обнаружено.

Благодаря совместной работе сотрудников Следственного управления и полиции в кратчайший срок установлена мать ребенка. Ею оказалась местная жительница, 1986 года рождения.

Криминалистами следственного управления зафиксирована следовая обстановка на месте обнаружения тела, а также в квартире подозреваемой. В частности обнаружены и изъяты предметы и биологические следы, указывающие на родовую деятельность. Следователем незамедлительно назначены судебные медицинская и генетическая экспертизы, согласно предварительным результатам которых установлено, что девочка при рождении была жива и является биологической дочерью подозреваемой. Предварительная причина смерти ребенка – утопление в воде.

В настоящее время с женщиной проводятся следственные действия. Следователями детально выясняются все обстоятельства произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз, устанавливаются и допрашиваются свидетели.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395405-po-faktu-obnarujeniya-tela.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1372114/