Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах местный житель осужден за убийство супруги, чье тело вывез в чемодане и закопал в лесопосадке, а также за ряд других преступлений

11 июля 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 45-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с последующим ограничением свободы на срок 2 года.

Как следует из материалов уголовного дела, 09 сентября 2018 года в правоохранительные органы обратился мужчина с заявлением о внезапном безвестном исчезновении своей 37-летней дочери, проживавшей в городе Чебоксары с мужем и двумя малолетними детьми, сообщив, что с вечера 08 сентября 2018 года место ее нахождения не известно. Поскольку отсутствовали объективные данные, указывающие на намерение женщины беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении, наличие у нее детей, по данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление было раскрыто следователями и следователями-криминалистами СУ СК России по Чувашской Республике во взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД по Чувашской Республике в кратчайшие сроки. Так, при просмотре видеозаписей с камер наружного наблюдения, установленных во дворе дома по месту жительства пропавшей без вести, было установлено, что мужчина, похожий на ее супруга, около 22 часов 30 минут 08 сентября 2018 года выносит из подъезда большую сумку, после чего укладывает ее в такси. В связи с этим ее муж был доставлен в отдел полиции, где после предъявления ему имеющихся у следствия доказательств он признался в убийстве жены, а при проверке его показаний указал место сокрытия ее тела. В ходе осмотра из-под земли был извлечен чемодан, в котором находилось тело потерпевшей с признаками насильственной смерти, на ее шее имелась веревка. Злоумышленник был задержан, и по ходатайству следователя судом он был заключен под стражу.

Так, следствием и Верховным Судом Чувашской Республики установлено, что вечером 08 сентября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, он подошел к жене сзади, накинул ей на шею бельевую веревку и задушил. После этого с целью сокрытия убийства он поместил тело потерпевшей в дорожный чемодан, отвез его на такси до автомобильного кольца в районе Чебоксарского залива, откуда донес до расположенной поблизости лесопосадки, где закопал.

Затем злоумышленник похитил имевшиеся у супруги золотые украшения, сотовый телефон и паспорт, которыми он распорядился по своему усмотрению. По данным следствия, общая сумма причиненного им материального ущерба превысила 480 тысяч рублей.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям подтверждается как его частично признательными показаниями, так и показаниями родителей убитой, признанных по уголовному делу потерпевшими, свидетелей, заключениями целого ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинских, генетических, биологических, почерковедческой, медико-криминалистической и физико-химической, а также другими доказательствами.

Приговором суда в пользу каждого из родителей убитой и ее детей с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что осужденный в 1998 году уже был судим за убийство двух лиц (в том числе женщины), которых задушил. Тогда он был приговорен к 14 годам лишения свободы. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению обвиняемым нового убийства, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Видеоархив на официальном канале Следственного комитета РФ в Youtube: https://youtu.be/X_OvXZGXxDw



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395451-v-cheboksarah-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1372292/