Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель Алтайского района предстанет перед судом по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней

12 июля 2019 года


Следственным отделом по городу Саяногорску следственного управления Следственного комитета России по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Алтайского района Республики Хакасия, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления. Он обвиняется в совершении 22 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, 24 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 13-летняя потерпевшая и обвиняемый познакомились в ноябре 2017 года и поддерживали дружеские отношения. В период с декабря 2017 года по сентябрь 2018 года мужчина приглашал девочку к себе в арендованные в городе Саяногорске квартиры, где временно проживал и неоднократно совершал в отношении ребенка развратные действия без применения насилия, тем самым нарушил нормальное физиологическое, психическое и нравственное формирование личности несовершеннолетней.

Всего следствием доказано 46 эпизодов преступной деятельности обвиняемого. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях он не признал. В настоящее время мужчина содержится под стражей.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами СКР по Республике Хакасия установлено, что обстоятельствами, способствовавшими совершению данного преступления, явилось ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны сотрудников ОУУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району по контролю за лицом, условно-досрочно освободившимся из мест лишения свободы. В связи с чем, в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ следователем направлено соответствующее представление в органы полиции с требованием об устранении данных обстоятельств. Кроме того, направлено представление в Министерство образования и науки Республики Хакасия с требованием о проведении проверки в образовательном учреждении, где обучалась потерпевшая.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395519-jitel-altayskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1372491/