Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области житель Таштагольского района признан виновным в покушении на убийство двух лиц и убийстве знакомого

12 июля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю Таштагольского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2018 года осужденный в состоянии алкогольного опьянения, разыскивая знакомую, зашел к местной жительнице, у которой та часто бывала. Хозяйка дома пояснила, что соседки у нее нет, и попросила незваного гостя уйти, однако мужчина отказался покидать ее жилище. Между ними произошел конфликт, во время которого злоумышленник несколько раз ударил потерпевшую ножом. Та, опасаясь за свою жизнь, упала на пол, притворившись мертвой. Он действительно подумал, что убил хозяйку. При этом он видел, что на диване лежит мужчина. Осужденный решил убить и его, так как не знал, видел тот или нет совершенное им преступление. Он также нанес ему несколько ударов ножом, от полученных повреждений последний скончался на месте. После чего злоумышленник покинул место преступления. Потерпевших обнаружили родственники хозяйки дома, которые пришли ее навестить. Они вызвали «скорую помощь» и сотрудников полиции. Медицинские работники констатировали смерть 61-летнего мужчины, 59-летнюю женщину госпитализировали. В результате своевременно оказанной медицинской помощи жизнь женщины была спасена. Необходимо отметить, что она смогла рассказать о том, кто совершил преступление, подозреваемый был задержан по горячим следам. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела обвиняемому проведена психолого-психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395534-v-kemerovskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1372506/