Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Житель Нижневартовска признан виновным в даче заведомо ложных показаний

12 июля 2019 года


Доказательства, собранные следственным отделом по городу Нижневартовск, признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

Так, в 2018 году в Нижневартовском городском суде рассматривалось уголовное дело по обвинению жителя Нижневартовска в незаконном лишении человека свободы и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель (родственник подсудимого), будучи предупрежденным под расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал в суде заведомо ложные показания в пользу подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления. Вместе с тем, следствием были собраны достаточные доказательства вины подсудимого и по уголовному делу состоялся обвинительный приговор – за незаконное лишение свободы человека и повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он осужден к лишению свободы. Теперь обвинительный приговор состоялся и в отношении его родственника, давшего в суде ложные показания. Мужчине назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395566-jitel-nijnevartovska-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1372593/