Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ершове вынесен приговор двоим юношам, совершившим хищение

12 июля 2019 года


Собранные Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19 и 17-летнего местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 4 февраля 2019 года в вечернее время приятели гуляли по улицам Ершова. Проходя мимо одного из домов, 17-летний юноша рассказал товарищу, что в 2018 году он промышлял кражами и похищенное имущество прятал в указанном доме, жильцы которого появлялись редко. Также он похвастался другу, что уже имеет судимость за несколько эпизодов совершенных краж. При этом он предложит приятелю вновь проникнуть в указанный дом и похитить их него что-нибудь ценное. Товарищ согласился. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они через окно проникли в жилище, откуда похитили парфюмерию, шуруповерт, телевизор и денежные средства, всего на сумму свыше 24 000 рублей.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества следовате-лями изъята и возвращена владельцу. Кроме того, благодаря предпринятым следователями СК мерам имущественный вред, причиненный потерпевшему, возмещен.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в органы системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних территориального отдела полиции, районной администрации, а также по месту обучения подростков, внесены соответствующие представления. Работники учебного заведения привлечены к дисциплинарной ответственности.

На предварительном следствии и в суде юноши полностью признали вину в инкри-минируемом им деянии.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, каждому. При этом 19-летнему – с испытательным сроком 1 год, 17-летнему – с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в связи с наличием у него не погашенной судимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395575-v-ershove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1372565/