Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Чердыни пятеро местных жителей, четверо из которых подростки, осуждены за разбой и кражу

12 июля 2019 года


Собранные Чердынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям города Чердыни, четверо из которых несовершеннолетние. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что вечером 4 декабря 2018 года осужденные незаконно проникли в квартиру жителя города Чердыни, откуда похитили металлическую плиту, стоимостью 1тысячу рублей, после чего сдали ее в пункт приёма металлолома. Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению. Они же, 12 марта 2019 года незаконно проникли в жилище пожилой семейной пары, где угрожая ножом стали требовать деньги, но потерпевший оказал сопротивление, взяв со стола термос с горячим чаем и выплеснув содержимое термоса на напавших. После чего, обвиняемые с места преступления скрылись, не получив требуемых денег.

Кроме того, совершеннолетний осужденный вечером 15 февраля 2019 года, находясь в доме знакомых, пользуясь тем, что хозяева отвлеклись, нашел в шкафу деньги в сумме 9 тысяч рублей, и похитил их.

Приговором суда всем виновным назначено наказание в виде лишения свободы. Несовершеннолетний обвиняемым по 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, взрослому назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/395615-v-gorode-cherdyini-pyatero.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1372598/